Cartographie des établissements, classes et dispositifs scolaires de la circonscription

Pour retrouver la liste détaillée des établissements (adresse/téléphone/enseignant/…) cliquez sur l’onglet « La circonscription » en page d’accueil.

Établissement(s) de Roubaix :

Carte_Roubaix

Les chiffres de la liste des établissements ci-dessous font référence à ceux indiqués sur la carte.

1 – Section d’Enseignement Général et Professionnel Adapté  (S.E.G.P.A.)/Collège Albert Samain

2 – Section d’Enseignement Général et Professionnel Adapté  (S.E.G.P.A.)/Collège Anne Frank

3 – Section d’Enseignement Général et Professionnel Adapté  (S.E.G.P.A.)/Collège Théodore Monod

4 – Section d’Enseignement Général et Professionnel Adapté  (S.E.G.P.A.)/Collège Sainte-Marie (privé)

5 – Unité Localisée pour l’Inclusion Scolaire (U.L.I.S.)/Collège Albert Samain

6 – Unité Localisée pour l’Inclusion Scolaire (U.L.I.S.)/Collège Mme de Sévigné

7 – Unité Localisée pour l’Inclusion Scolaire (U.L.I.S.)/Collège Théodore Monod

8 – Unité Localisée pour l’Inclusion Scolaire (U.L.I.S.)/Lycée Professionnel Turgot

9 – Unité Localisée pour l’Inclusion Scolaire (U.L.I.S.)/Collège Saint-Exupéry (privé)

10 – Unité Localisée pour l’Inclusion Scolaire (U.L.I.S.)/Lycée professionnel Saint-Martin (privé)

11- Institut Médico Educatif Centre du Parc Barbieux

12- Service d’Éducation Spécialisée et de Soins à Domicile (S.E.S.S.A.D) Carpeaux Roubaix (sessad de l’ITEP de Croix)

13- Service d’Éducation Spécialisée et de Soins à Domicile pour Adolescents (S.E.S.S.A.D.O) « Les Papillons Blancs de Roubaix-Tourcoing »

14- Service d’Éducation Spécialisée et de Soins à Domicile (S.E.S.S.A.D.) de l’ITEP de Roubaix

15 –Service d’Éducation Spécialisée et de Soins à Domicile (S.E.S.S.A.D.) de l’IEM « La Marelle »

16- Institut Thérapeutique Éducatif et Pédagogique (I.T.E.P.) DIRE

17 – Institut d’Éducation Motrice (I.E.M.) La Marelle

18 – Unité Pédagogique pour Elèves Allophones Arrivants (UPE2A)/Collège Van der Meersch

19 – Classe relais/Collège Albert Samain

20 – Classe relais/Collège Mme de Sévigné

21 – Centre d’Action Médico Sociale Précoce (C.A.M.S.P.)

Établissement(s) de Tourcoing :

étab_Tourcoing

Les chiffres de la liste des établissements ci-dessous font référence à ceux indiqués sur la carte.

1 – Section d’Enseignement Général et Professionnel Adapté  (S.E.G.P.A.)/Collège Pierre Mendès-France

2 – Section d’Enseignement Général et Professionnel Adapté  (S.E.G.P.A.)/Collège Lucie Aubrac

3 – Section d’Enseignement Général et Professionnel Adapté  (S.E.G.P.A.)/Collège Marie Curie

4 – Section d’Enseignement Général et Professionnel Adapté  (S.E.G.P.A.)/Collège Charles Péguy (privé)

5 – Unité Localisée pour l’Inclusion Scolaire (U.L.I.S.)/Collège Pierre Mendès-France

6 – Unité Localisée pour l’Inclusion Scolaire (U.L.I.S.)/Collège Lucie Aubrac

7 – Unité Localisée pour l’Inclusion Scolaire (U.L.I.S.)/Collège Marie Curie

8 – Unité Localisée pour l’Inclusion Scolaire (U.L.I.S.)/Collège Charles de Foucauld (privé)

9 – Unité Localisée pour l’Inclusion Scolaire (U.L.I.S.)/Lycée Technique et Professionnel Marie Noël (privé)

10 – Institut Médico Educatif TED « Le Relais »

11- Institut Médico Educatif Professionnel « Le Roitelet »

12- Service d’Éducation Spécialisée et de Soins à Domicile (S.E.S.S.A.D) de l’IMPRO du Roitelet

13- Service d’Éducation Spécialisée et de Soins à Domicile (S.E.S.S.A.D) de l’IME TED Le Relais

14- Service d’Éducation Spécialisée pour Accompagner et Promouvoir l’Intégration (S.E.S.A.P.I) de l’IMPRO du Roitelet

15- Institut Thérapeutique Educatif et Pédagogique (I.T.E.P.)

16- Centre d’Action Médico Sociale Précoce (C.A.M.S.P.)

17- Centre Médico Psycho Pédagogique (C.M.P.P.) Henri Wallon

Établissement(s) de Croix :

Institut Thérapeutique Educatif et Pédagogique (I.T.E.P.)

croix

Établissement(s) de Halluin :

Section d’Enseignement Général et Professionnel Adapté  (S.E.G.P.A.)/Collège Robert Schuman

Halluin

Établissement(s) de Hem :

Section d’Enseignement Général et Professionnel Adapté (S.E.G.P.A.)/Collège Raymond Devos

Unité Localisée pour l’Inclusion Scolaire (U.L.I.S.)/Collège Raymond Devos

Hem

Établissement(s) de Linselles :

Centre Médico Pédagogique (C.M.P.) pour Troubles des Apprentissages

Service d’Éducation Spécialisée et de Soins à Domicile (S.E.S.S.A.D)

Linselles

Établissement(s) de Lomme :

Établissement Régional d’Enseignement Adapté (E.R.E.A.)

erealomme

Établissement(s) de Loos-lez-Lille :

Établissement Régional pour enfants et adolescents Déficients Visuels (E.R.D.V.)

erdv

Établissement(s) de Lys-Lez-Lannoy :

Établissement Régional d’Enseignement Adapté (E.R.E.A.)

Section d’Enseignement Général et Professionnel Adapté (S.E.G.P.A.)/Collège Gambetta

Unité Localisée pour l’Inclusion Scolaire (U.L.I.S.)/Collège Gambetta

lyslezlannoy

Établissement(s) de Mouvaux :

Section d’Enseignement Général et Professionnel Adapté (S.E.G.P.A.)/Collège Maxence Van Der Meersch

Unité Localisée pour l’Inclusion Scolaire (U.L.I.S.)/Collège Maxence Van der Meersch

mouvaux

Établissement(s) de Wasquehal :

Institut d’Éducation Motrice « Le passage » (I.E.M.)

Maison d’Enfants à Caractère Social (M.E.C.S.)

Wasquehal

Établissement(s) de Wattrelos :

Section d’Enseignement Général et Professionnel Adapté (S.E.G.P.A.)/Collège Gustave Nadaud

Section d’Enseignement Général et Professionnel Adapté (S.E.G.P.A.)/Collège Pablo Neruda

Unité Localisée pour l’Inclusion Scolaire (U.L.I.S.)/Collège Gustave Nadaud

wattrelos